Auction Furniture

 Au├čergew├Âhnliche Rokoko-Kommode
Detailabbildung:  Au├čergew├Âhnliche Rokoko-Kommode

43

H├Âhe: 102 cm.
Breite: 146 cm.
Tiefe: 68 cm.
Mosel-Saar-Gebiet, um 1750.

£ 10,800 - 13,500
元 90,720 - 113,400
₽ 1,022,040 - 1,277,550

Auf gedr├╝ckten Kugelf├╝├čen der dreiseitig geschwungene Nadel-/ Nussbaumkorpus mit durchbrochen geschnitzten Ecklisenen, teilweise fein geschnitzt, graviert und punziert, teils ebonisiert. Vier mittlere Schubladen flankiert von hochrechteckigen T├╝ren, dahinter f├╝nf weitere Sch├╝be. Abschlie├čende ├╝berkragende und profilierte Platte. Vergoldeter Bronzebesatz, teils ziseliert. Alterssch. Rest. Erg. Alte Schl├Âsser und Schl├╝ssel.

Vgl. Kreisel/ Himmelheber, Die Kunst des deutschen M├Âbels, Sp├Ątbarock und Rokoko, M├╝nchen, 1970, Abb. 982, 983 und 984. (9408218)

Exceptional Rococo commode
Height: 102 cm.
Width: 146 cm.
About 1750.