Friday, 7 December 2012

Auction Hampel Living

 Satz von elf Barockstühlen
Detailabbildung:  Satz von elf Barockstühlen

1135
Satz von elf Barockstühlen

Lehnenhöhe: ca. 101 cm.
Deutschland, 18. Jahrhundert. Mit neuzeitlichen, gepolsterten, abnehmbaren Sitzauflagen.

Catalogue price € 3.500 - 4.500 Catalogue price€ 3.500 - 4.500  $ 3,885 - 4,995
£ 2,940 - 3,780
元 27,335 - 35,145
₽ 247,415 - 318,105

Gestell in Buchenholz, nussbraun gebeizt. Die geschweiften Beine mit Bockshufen beschnitzt, unter Kantenprofilen, die in die geschweiften Zargen einziehen. Sitze mit Korbgeflecht. Die Lehnen durchbro-chen gearbeitet, nahezu hochoval. Lehnenrahmungen in den Kanten vertieft geschnitzt, die Bekrönung leicht schweifgiebelig hochziehend mit eingeschnitztem Gitterwerk. Lehnenmittelzunge furniert, mit querfurnierter Randeinfassung in Nussholz. Im geschweiften Mittelfeld jeweils intarsierte, hellere Rocaillekartusche aus C-Bögen gebildet, mit herabziehender, C-bogiger Blattrocaille auf Nusswurzelgrund. (8807421)