Vente Hampel Living
1135
Satz von elf Barockstühlen
Lehnenhöhe: ca. 101 cm.
Deutschland, 18. Jahrhundert. Mit neuzeitlichen, gepolsterten, abnehmbaren Sitzauflagen.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Gestell in Buchenholz, nussbraun gebeizt. Die geschweiften Beine mit Bockshufen beschnitzt, unter Kantenprofilen, die in die geschweiften Zargen einziehen. Sitze mit Korbgeflecht. Die Lehnen durchbro-chen gearbeitet, nahezu hochoval. Lehnenrahmungen in den Kanten vertieft geschnitzt, die Bekrönung leicht schweifgiebelig hochziehend mit eingeschnitztem Gitterwerk. Lehnenmittelzunge furniert, mit querfurnierter Randeinfassung in Nussholz. Im geschweiften Mittelfeld jeweils intarsierte, hellere Rocaillekartusche aus C-Bögen gebildet, mit herabziehender, C-bogiger Blattrocaille auf Nusswurzelgrund. (8807421)