Auktion März-Auktion Teil II.
1589
Satz von drei Biedermeier-Stühlen
In typischen Stil des Spätbiedermeier, mit geraden vierkantigen Vorderbeinen. Leicht säbelig auslaufenden Rückbeinen, die in eine eng taillierte Lehne einlaufen, die oben in symmetrischen Bögen wieder zusammengeführt wird. In der Mitte besetzt von einem lotusblütenähnlichen Einsatz. Die Taille mit ebonisiertem Querstab in Form eines Balusters. Das Gestell in Nußbaum- und Nußbaumfurnier. Die halbrund geformten Sitzflächen gepolstert und mit gestreiftem Stoff bezogen. H.: 87 cm. 19. Jhdt. (440638)
Katalogpreis € 600 - 780
Katalogpreis€ 600 - 780
$ 648 - 842
£ 540 - 702
元 4,692 - 6,099
₽ 59,694 - 77,602
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.