Tuesday, 23 March 2010

Auction Furniture 16th - 19th century

Satz von acht klassizistischen Stühlen
Detailabbildung: Satz von acht klassizistischen Stühlen
Detail images:  Satz von acht klassizistischen Stühlen

Lot 123 / Satz von acht klassizistischen Stühlen

123

Lehnenhöhe: 85 cm.
Italien/ Toskana, Anfang 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 6.500 Catalogue price€ 6.000 - 6.500  $ 6,779 - 7,344
£ 5,100 - 5,525
元 45,480 - 49,270
₽ 435,240 - 471,510

Gestell in Buchenholz, cremeweiß gefasst, teilvergoldet und in den Quermedaillons der Rückenlehnen mit blauer Bandmalerei. Die Sitze nahezu kreisrund, mit glatten Zargen, die Beine vierkantig und säbelförmig verlaufend, die Rückenlehnen im S-bogigen Schwung nach oben ziehend, mit segmentbogigem Abschluss und liegender, X-förmiger Verstrebung mit Quermedaillon, darin Perlstab und Rosette in Vergoldung. (770378)

Set of eight neo-classical chairs
Height of rests: 85 cm.
Italy/ Tuscany, early 19th century.