Vente Ameublement XVI - XIX siècle
123
Satz von acht klassizistischen Stühlen
Lehnenhöhe: 85 cm.
Italien/ Toskana, Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 6.500
Prix de catalogue€ 6.000 - 6.500
$ 6,480 - 7,020
£ 5,400 - 5,850
元 46,920 - 50,830
₽ 596,940 - 646,685
Gestell in Buchenholz, cremeweiß gefasst, teilvergoldet und in den Quermedaillons der Rückenlehnen mit blauer Bandmalerei. Die Sitze nahezu kreisrund, mit glatten Zargen, die Beine vierkantig und säbelförmig verlaufend, die Rückenlehnen im S-bogigen Schwung nach oben ziehend, mit segmentbogigem Abschluss und liegender, X-förmiger Verstrebung mit Quermedaillon, darin Perlstab und Rosette in Vergoldung. (770378)
Set of eight neo-classical chairs
Height of rests: 85 cm.
Italy/ Tuscany, early 19th century.