Auktion März-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Satz von 9 szenisch bemalten Knöpfen

Satz von 9 szenisch bemalten Knöpfen

120

Runde Knöpfe, jeweils mit vergoldetem, schmalem Einfassungsring und unter Glas gemalten originellen Szenen. Herr zwischen Damen im Interieur an gedecktem Tisch - Lanzknecht überbringt einem Herrn ein Schreiben - Landsknecht und Ritter in Rüstung im Park vor einer Dame mit Amorknäblein - zwei auf einem Pferd reitende Männer vor einer kostümgeschmückten Dame - Liebesszene im Park - Kampfszene - sowie heimkehrender Feldherr im Interiur, etc. Jeweils minutiös in Gouache/Bein gemalt, die Schutzgläser leicht gewölbt (ein Glas fehlt). An der Rückseite Knopföse an Metall. D.: je 3,8 cm. 17. Jhdt. (531031)

Katalogpreis € 3.000 - 3.600 Katalogpreis€ 3.000 - 3.600  $ 3,150 - 3,780
£ 2,700 - 3,240
元 21,990 - 26,388
₽ 198,150 - 237,780

Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.