Thursday, 27 June 2013

Auction Sculpture and Works of Art

Sassanidische Silberplatte mit vergoldeter Tierdarstellung
Detailabbildung: Sassanidische Silberplatte mit vergoldeter Tierdarstellung

Lot 436 / Sassanidische Silberplatte mit vergoldeter Tierdarstellung

Detail images: Sassanidische Silberplatte mit vergoldeter Tierdarstellung Detail images: Sassanidische Silberplatte mit vergoldeter Tierdarstellung Detail images: Sassanidische Silberplatte mit vergoldeter Tierdarstellung Detail images: Sassanidische Silberplatte mit vergoldeter Tierdarstellung

436

Durchmesser: 24 cm.
Iran, 6./ 7. Jahrhundert.

£ 12,750 - 17,000
元 113,700 - 151,600
₽ 1,088,100 - 1,450,800

Runde, flache Fußschale, zum Rand hin angewölbt, der Rand leicht wulstig betont und vergoldet. Unterhalb des Randes umziehendes Zierband mit aneinanderstehenden, herzförmigen Blättern, im Spiegel Darstellung eines Adlers mit ausgebreiteten Schwingen, der einen Capriden ergreift. Das Gefieder des Adlers fein ziseliert. Bei dem Capriden kann es sich um einen Ziegenbock oder eine Wildantilope handeln, dessen Hinterkörper mit einer Rosette dekoriert ist. Schale und leicht ausgestellter Fuß in Silber, die Darstellungen erhaben und vergoldet. Ca. 5 cm langer Ausbruch am linken Innenrand, ansonsten in sehr guter Erhaltung, rest.

Provenienz:
Privatsammlung. (930954)