Aste Sculture ed Artigianato
436
Sassanidische Silberplatte mit vergoldeter Tierdarstellung
Durchmesser: 24 cm.
Iran, 6./ 7. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Runde, flache Fußschale, zum Rand hin angewölbt, der Rand leicht wulstig betont und vergoldet. Unterhalb des Randes umziehendes Zierband mit aneinanderstehenden, herzförmigen Blättern, im Spiegel Darstellung eines Adlers mit ausgebreiteten Schwingen, der einen Capriden ergreift. Das Gefieder des Adlers fein ziseliert. Bei dem Capriden kann es sich um einen Ziegenbock oder eine Wildantilope handeln, dessen Hinterkörper mit einer Rosette dekoriert ist. Schale und leicht ausgestellter Fuß in Silber, die Darstellungen erhaben und vergoldet. Ca. 5 cm langer Ausbruch am linken Innenrand, ansonsten in sehr guter Erhaltung, rest.
Provenienz:
Privatsammlung. (930954)