Thursday, 28 September 2017

Auction Jewellery

Saphir-Diamant-Vogelbrosche von Jahan
Detailabbildung: Saphir-Diamant-Vogelbrosche von Jahan

452

Länge: ca. 9 cm.
Breite: ca. 6 cm.
Gewicht: ca. 50,4 g.
GG 750.
Zugeschrieben: JAHAN GENÈVE.

Catalogue price € 15.000 - 17.000 Catalogue price€ 15.000 - 17.000  $ 16,350 - 18,530
£ 13,200 - 14,960
元 117,450 - 133,110
₽ 1,057,350 - 1,198,330

Extravagante prächtige Brosche in Form eines Phanatasievogels üppig besetzt mit intensiv blauen, rund facettierten Saphiren, zus. ca. 32 ct, und hochfeinen Brillanten, zus. ca. 16 ct. Clipbroschierung mit Doppelnadel. Französische Importpunzen. In Jahan-Etui. (11210596) (16)

Sapphire and diamond bird brooch by Jahan

Length: ca. 9 cm.
Width: ca. 6 cm.
Weight: ca. 50.4 g.
18-ct yellow gold.
Attributed to Jahan Genève.

Extravagant magnificent brooch in the shape of a fancy bird opulently set with intensely blue round faceted sapphires, totalling ca. 32 ct, and very fine brilliant-cut diamonds, totalling ca. 16 ct. Clip brooch with double pin. French import hallmarks. In Jahan case.