Auktion Silber, Glas, Schmuck & Russische Kunst

Sankt Petersburger Lüster
Detailabbildung: Sankt Petersburger Lüster

255
Sankt Petersburger Lüster

Sankt Petersburg und Böhmen, um 1860.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 13,200 - 16,500
£ 10,800 - 13,500
元 86,040 - 107,550
₽ 999,600 - 1,249,500

Rubinglas, weiß überfangen, mit polychromer Kalkbemalung sowie ziseliertem vergoldeten Bronzedekor. Die zwölf Brennstellen als Maskarons gestaltet und mit Elektrifizierung versehen. Die vergoldeten Bronzearbeiten wohl der Sankt Petersburger Hofwerkstatt zuzuschreiben. An neogotischer Gliederkette zur Deckenhalterung aufgehangen. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11509810) (13)