Auktion Juni-Auktionen Teil I.
136
Salontisch aus dem fürstlichen Schloss Thurn und Taxis, Regensburg
Ovaler Salontisch aus massivem Nussbaum und Nussbaumfurnier. Ovale Platte mit gegrateter, abgerundeter Kante auf einem umlaufend furnierten Zargensockel, der unten ein zartes Profil trägt. Runder, konisch leicht sich nach oben verjüngender Mittelfuß. Der Blattkranz entspringt über vier geschweiften, mit Voluten und Blattwerk beschnitzten ausgestellten Füßen. Das Plattenfurnier vierteilig in Rautenform furniert. Sehr präzise Handwerksarbeit. Unter der Platte Brandstempel des Schlossinventars Thurn und Taxis mit Krone sowie Inventaraufkleber der Dependance St. Emmeram mit der Bezeichnung "ST. E. 14256". H.: 76 cm. L.: 128 cm. T.: 74 cm. Deutsch. Um 1840/50. (3601768)
Katalogpreis € 1.300 - 1.600
Katalogpreis€ 1.300 - 1.600
$ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.