Auction June Auction Part I.
136
Salontisch aus dem fürstlichen Schloss Thurn und Taxis, Regensburg
Ovaler Salontisch aus massivem Nussbaum und Nussbaumfurnier. Ovale Platte mit gegrateter, abgerundeter Kante auf einem umlaufend furnierten Zargensockel, der unten ein zartes Profil trägt. Runder, konisch leicht sich nach oben verjüngender Mittelfuß. Der Blattkranz entspringt über vier geschweiften, mit Voluten und Blattwerk beschnitzten ausgestellten Füßen. Das Plattenfurnier vierteilig in Rautenform furniert. Sehr präzise Handwerksarbeit. Unter der Platte Brandstempel des Schlossinventars Thurn und Taxis mit Krone sowie Inventaraufkleber der Dependance St. Emmeram mit der Bezeichnung "ST. E. 14256". H.: 76 cm. L.: 128 cm. T.: 74 cm. Deutsch. Um 1840/50. (3601768)
Catalogue price € 1.300 - 1.600
Catalogue price€ 1.300 - 1.600
$ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184
further catalogues June Auction Part I. | June Auctions Part II.