Saturday, 4 December 2004

Auction December Auction Part II.

Russisches Silberei

2088
Russisches Silberei

Dose in Eiform. Am Deckelansatz umlaufend doppelter Perlstabdekor. Ganzheitlich dekoriert mit Kartuschen, Blattwerk und Schleifen. In den Kartuschen russischer Doppeladler mit Krone, Zepter und Reichsapfel, in sechsfacher Wiederholung. Jeweils im Zentrum des Adlers sowie als oberer Abschluss gemugelter Granat-Carbochon. Email im Zellschmelzverfahren in den überwiegenden Farben Hell- und Dunkelblau, Grün, Rot und Schwarz. Die Zwischenpartien des Untergrundes bronzefarbig belassen. H.: 14,5 cm. D.: 9,5 cm. Innenseiten Silber vergoldet mit russischen Silber- und Meistermarken. Russland, 19. Jhdt. (5609910)

Catalogue price € 900 - 1.100 Catalogue price€ 900 - 1.100  $ 1,008 - 1,232
£ 810 - 990
元 7,164 - 8,756
₽ 80,334 - 98,186