Auction December Auction Part II.
2088
Russisches Silberei
Dose in Eiform. Am Deckelansatz umlaufend doppelter Perlstabdekor. Ganzheitlich dekoriert mit Kartuschen, Blattwerk und Schleifen. In den Kartuschen russischer Doppeladler mit Krone, Zepter und Reichsapfel, in sechsfacher Wiederholung. Jeweils im Zentrum des Adlers sowie als oberer Abschluss gemugelter Granat-Carbochon. Email im Zellschmelzverfahren in den überwiegenden Farben Hell- und Dunkelblau, Grün, Rot und Schwarz. Die Zwischenpartien des Untergrundes bronzefarbig belassen. H.: 14,5 cm. D.: 9,5 cm. Innenseiten Silber vergoldet mit russischen Silber- und Meistermarken. Russland, 19. Jhdt. (5609910)
Catalogue price € 900 - 1.100
Catalogue price€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.