Auktion Russische Kunst

Detailabbildung:  Russischer Buzogan

 Russischer Buzogan

484
Russischer Buzogan

Länge: 61 cm.
Gewicht: 485g.
Russland, 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 12,480 - 15,600
£ 10,800 - 13,500
元 83,880 - 104,850
₽ 651,600 - 814,500

Im osmanischen Stil gestalteter Prunkstreitkolben aus getriebenem und gegossenem Silber, reich ziseliert und teilvergoldet. Die Handhabe mit Schlangenhautpunzierung. (1032691) (18)

Russian ceremonial baton
Length: 61 cm.
Weight: 485 g.
Russia, 17th century.

Ottoman-style designed ceremonial baton of wrought and cast silver, richly chased and partially gilded. The handle embossed snakeskin pattern.