Thursday, 10 December 2015

Auction Russian Art

 Russischer Buzogan
Detailabbildung:  Russischer Buzogan

484
Russischer Buzogan

Länge: 61 cm.
Gewicht: 485g.
Russland, 17. Jahrhundert.

£ 10,560 - 13,200
元 93,960 - 117,450
₽ 845,879 - 1,057,350

Im osmanischen Stil gestalteter Prunkstreitkolben aus getriebenem und gegossenem Silber, reich ziseliert und teilvergoldet. Die Handhabe mit Schlangenhautpunzierung. (1032691) (18)

Russian ceremonial baton
Length: 61 cm.
Weight: 485 g.
Russia, 17th century.

Ottoman-style designed ceremonial baton of wrought and cast silver, richly chased and partially gilded. The handle embossed snakeskin pattern.