Wednesday, 26 September 2018

Auction Russian art

Russische Kristallschale mit Silberhenkeln

Lot 174 / Russische Kristallschale mit Silberhenkeln

Detailabbildung: Russische Kristallschale mit Silberhenkeln Detailabbildung: Russische Kristallschale mit Silberhenkeln Detailabbildung: Russische Kristallschale mit Silberhenkeln

174

Höhe mit Henkeln: 23 cm.
Breite: 43,5 cm.
Der silberne, dünne Standring zweifach gestempelt mit 84er Silbermarke und Meistermarke "RA" in kyrillisch.
Um 1900.

Catalogue price € 2.000 - 4.000

Die reich geschliffene, ovale Kristallschale mit glattem Rand, u.a mit Schleudersternen verschiedener Größen verziert. Seitliche Griffe als stilisierte Pferdeköpfe ausgearbeitet und unterhalb der Schale mit dem Standring verbunden. Die gebogenen Pferdeköpfe und deren angedeutete Brustpartie sind reich verziert mit punzierten Mustern und Kreisen und könnten aus Illustrationen russischer Märchen und Sagen stammen.
(1160091) (18)