Auktion Dosen und Miniaturen

Detailabbildung: Runddose

Runddose
Detailabbildung: Runddose
Detailabbildung: Runddose

1234
Runddose

Höhe: 2,8 cm.
Durchmesser: 8 cm.
Um 1800.

Katalogpreis € 1.600 - 1.800 Katalogpreis€ 1.600 - 1.800  $ 1,664 - 1,872
£ 1,440 - 1,620
元 11,184 - 12,582
₽ 86,880 - 97,740

In Silber, vergoldet. Boden und Deckel mit Elfenbeinreliefschnitzerei. Wandung fein ziseliert, mit Flechtbandornamentik. Inneres ganz vergoldet. Auf dem Deckel Elfenbeinschnitzerei mit Chinoiserie-Motiven: Chinesen in einer Dschunke, umgeben von Kartuschen mit Elefanten, asiatischen Familiendarstellungen, Pagode, etc. Auf dem Boden ähnliche Motive. (731275)