Aste Scatole e miniature
1234
Runddose
Höhe: 2,8 cm.
Durchmesser: 8 cm.
Um 1800.
Prezzo del catalogo € 1.600 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
In Silber, vergoldet. Boden und Deckel mit Elfenbeinreliefschnitzerei. Wandung fein ziseliert, mit Flechtbandornamentik. Inneres ganz vergoldet. Auf dem Deckel Elfenbeinschnitzerei mit Chinoiserie-Motiven: Chinesen in einer Dschunke, umgeben von Kartuschen mit Elefanten, asiatischen Familiendarstellungen, Pagode, etc. Auf dem Boden ähnliche Motive. (731275)