Ihre Suche nach Rudolf Friedl in der Auktion
Volkskunst und Varia
Freitag, 28. Juni 2013
Sie interessieren sich für Werke von Rudolf Friedl?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Rudolf Friedl in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1281
Rudolf Friedl,
Maler des 20. Jahrhunderts
FIGURENGRUPPE MIT WEIBLICHEM AKT Öl auf Karton.
37 x 49 cm.
Rechts unten signiert und datiert "Rudolf Friedl 1942".
Gerahmt.
Katalogpreis € 50 - 60
Katalogpreis€ 50 - 60
$ 54 - 64
£ 45 - 54
元 391 - 469
₽ 4,974 - 5,969
In einem schlichten Innenraum lagert ein weiblicher Akt auf einer mit Tüchern verhangenen Bettstatt. Sie ist in Seitenansicht gezeigt, hat ihre Beine leicht aufgestellt, einen Arm hinter den Kopf geführt, der andere hängt frei herab. Hinter ihr sitzt eine alte Frau in schwarzem Gewand mit weißem Kopftuch und hat die Lider gesenkt. Ihre Hände ruhen im Schoß, die Füße sind auf einen Schemel aufgestellt. (9303945)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Rudolf Friedl angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Rudolf Friedl kaufen?
Sie wollen ein Werk von Rudolf Friedl verkaufen?