Auction Sculpture & Works of Art

Romanische Heiligenfigur
Detailabbildung: Romanische Heiligenfigur
Romanische Heiligenfigur

228
Romanische Heiligenfigur

Höhe: 50,5 cm.
Frankreich, 13. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,120 - 22,680
₽ 170,340 - 255,510

In Sandstein halbrund gearbeitet, eine in leicht angedeutetem S-Schwung stehende weibliche Heilige mit einer Hand eine Gewandfalte leicht anhebend, in der anderen Hand eine Kugel, auf der ihr Blick ruht. Der rechte Fuß leicht aus dem Gewand hervortretend. Rückwärtig mit zwei Wandhalterungsbohrungen. Rückwärtig mit schöner Alterspatina. Rest. (1260331) (13)