Auktion März-Auktion Teil I.
7
Rokoko-Wandkonsole mit Marmorplatte
Holzgeschnitzt, gefaßt und ganz vergoldet. Zwei stark geschweifte Frontbeine. Unten zusammnengeführt durch eine Rocaille-Stegverbindung mit volutierten Fußspitzen. An den Beinansätzen der Zarge kräftige Kartuschen. Die Zargenmitte herabgeführt durch zum Teil freiplastisch geschnitzte Rocaille- und Blütendekoration auf zentraler Kartusche. Die Seiten entsprechend gestaltet. Die Vergoldung zum Teil durch Versilberung und Blüten und Blättern abwechslungsreich gestaltet. Weiß/beige Marmorplatte mit grauen und bräunlichen Äderungen (unmerklich rest.). H.: 100 cm. B.: 100 cm. T.: 49 cm. 18. Jhdt. (5314315)
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.