Thursday, 10 December 2015

Auction Furniture & Interior

 Rokoko-Spiegel

Lot 44 / Rokoko-Spiegel

Detailabbildung:  Rokoko-Spiegel

44
Rokoko-Spiegel

95 x 56 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000

Holz, geschnitzt und gefasst. Der hochrechteckige Spiegel eingefasst von einem Rahmen mit abgerundeten Ecken, das Rahmenprofil besetzt mit Weinranken und Trauben sowie Rocaillen und C-Bögen. Der bekrönende Aufsatz mit großem C-Bogen und eingestelltem, vollplastischem Traubenstand, flankiert von Blättern, fein durchbrochen geschnitzt. Wohl original Spiegelglas. Rest. und Fassungsverluste. (1030635) (12)

Rococo mirror
95 x 56 cm.
South Germany, 18th century.

Carved polychrome wood. Probably original mirror glass. Restored and polychromy blemishes.