Auktion Möbel 16. - 19. Jahrhundert
153
Rokoko-Sitzbank
Höhe: 95 cm.
Länge: 177 cm.
Tiefe: 53 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.800 - 3.500
Katalogpreis€ 2.800 - 3.500
$ 3,024 - 3,780
£ 2,520 - 3,150
元 21,896 - 27,370
₽ 278,572 - 348,215
Gestell dunkelbraun-schwarz gefasst, in den Schnitzdekorationen vergoldet. Dreisitzig, Sitz- und Lehnenpolster durchgehend, mit Weißbezug. In der Front vier leicht geschweifte, unten in Volute einziehende Beine, die Zargen in Schweifung gesägt, Rückenlehne dreifach erhöht, mit Reliefschnitzerei in Form von Rocaillekartuschen, die Lehen in Schweifung gerade vorziehend, seitlich ausschwingend und in den Rahmen einziehend, mit Blattdekoration im Relief. Fassung original erhalten, mit schöner Alterspatina. (771043)