Département Gemälde 19. & 20. Jahrhundert dans la vente
Ameublement XVI - XIX siècle
mardi, 23 mars 2010
153
Rokoko-Sitzbank
Höhe: 95 cm.
Länge: 177 cm.
Tiefe: 53 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.800 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.800 - 3.500
$ 3,024 - 3,780
£ 2,520 - 3,150
元 21,896 - 27,370
₽ 278,572 - 348,215
Gestell dunkelbraun-schwarz gefasst, in den Schnitzdekorationen vergoldet. Dreisitzig, Sitz- und Lehnenpolster durchgehend, mit Weißbezug. In der Front vier leicht geschweifte, unten in Volute einziehende Beine, die Zargen in Schweifung gesägt, Rückenlehne dreifach erhöht, mit Reliefschnitzerei in Form von Rocaillekartuschen, die Lehen in Schweifung gerade vorziehend, seitlich ausschwingend und in den Rahmen einziehend, mit Blattdekoration im Relief. Fassung original erhalten, mit schöner Alterspatina. (771043)