Thursday, 25 September 2014

Auction Furniture & Interior

 Rokoko-Poudreuse
Detailabbildung:  Rokoko-Poudreuse
 Rokoko-Poudreuse

Lot 68 / Rokoko-Poudreuse

Detail images:  Rokoko-Poudreuse

68
Rokoko-Poudreuse

Höhe: 74,5 cm.
Breite: 80 cm.
Tiefe: 47 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.500 - 4.500 Catalogue price€ 3.500 - 4.500  $ 3,954 - 5,084
£ 2,975 - 3,825
元 26,530 - 34,110
₽ 253,890 - 326,430

Aufbau in Weichholz, furniert mit Palisander sowie feine Fadeneinlagen in Ahorn. Frei stellbar. Auf hohen, elegant geschweiften Beinen mit Bronzesabots. Die Zarge geschweift und mittig leicht hochziehend. In der Front mit feinem, zentralem, verriegelbarem Schubfach, darüber herausziehbare Schreibauflage. Rechts ein kleiner Schub mit Kompartiment für Schreibeinsätze. Die Tischplatte leicht vorkragend, mittig mit Spiegeleinsatz, flankiert von offenen, unterschiedlich tiefen Kompartiments. Rest. und Alterssp. Schlüssel vorhanden. (981321) (12)