Saturday, 8 December 2001

Auction December Auction Part II.

Rokoko-Kommode

1497
Rokoko-Kommode

Französische, höfische Palisander-Kommode. Allseitig in kräftigen Schwüngen bombiert, mit einer zum Rot-Ton des Holzes abgestimmten Rot-Marmorplatte. In der Front konvex bauchig vortretend, die in geschweifter Linie vortretenden mit kraftvollen Messingapplikationen besetzten Ecken in die ausgestellten Füße übergehend. Die Front weist im unteren Teil zwei kleinere Schübe auf, die durch ein zentrales Mittelschloss verriegelt werden können. Die bewußt leicht hervorgehobenen Umlaufkanten der Schübe sollten das in der Barockzeit so hochwertige, exotische Furnierholz noch deutlicher in verschwenderischer Verwendung zur Darstellung bringen. Ebenso kraftvoll, in bewegter Platizität die Zuggriffe und Schlüssselbeschläge, aufgelöst in Rocaille-Formen. Die Kommode ist in gutem Originalzustand, noch unrestauriert. Bronzen und Schlösser original, Schlüssel fehlend. H.: 90 B.: 140 T.: 65 cm. Frankreich, um 1760. (94971)

Catalogue price € 7.700 - 9.200 Catalogue price€ 7.700 - 9.200  $ 8,624 - 10,304
£ 6,930 - 8,280
元 61,292 - 73,232
₽ 687,302 - 821,192