Vente Vente en décembre part II.
1497
Rokoko-Kommode
Französische, höfische Palisander-Kommode. Allseitig in kräftigen Schwüngen bombiert, mit einer zum Rot-Ton des Holzes abgestimmten Rot-Marmorplatte. In der Front konvex bauchig vortretend, die in geschweifter Linie vortretenden mit kraftvollen Messingapplikationen besetzten Ecken in die ausgestellten Füße übergehend. Die Front weist im unteren Teil zwei kleinere Schübe auf, die durch ein zentrales Mittelschloss verriegelt werden können. Die bewußt leicht hervorgehobenen Umlaufkanten der Schübe sollten das in der Barockzeit so hochwertige, exotische Furnierholz noch deutlicher in verschwenderischer Verwendung zur Darstellung bringen. Ebenso kraftvoll, in bewegter Platizität die Zuggriffe und Schlüssselbeschläge, aufgelöst in Rocaille-Formen. Die Kommode ist in gutem Originalzustand, noch unrestauriert. Bronzen und Schlösser original, Schlüssel fehlend. H.: 90 B.: 140 T.: 65 cm. Frankreich, um 1760. (94971)
Prix de catalogue € 7.700 - 9.200
Prix de catalogue€ 7.700 - 9.200
$ 8,316 - 9,936
£ 6,930 - 8,280
元 60,214 - 71,944
₽ 766,073 - 915,308
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.