Friday, 25 June 2004

Auction June Auction Part I.

Rokoko-Kommode mit Marmorplatte

69

Stark bombierte, dreischübige Kommode. Die Schubfront bauchig vortretend, nach oben und unten sowie seitlich zurückschwingend. Schräg gestellte Beine über kantig im Schwung vortretenden Ecken mit Bronzebeschlägen. Die Seiten ebenfalls bombiert. Aufbau in Weichholz mit Nuß- und Nußwurzelholz, sowie Palisanderholz furniert. Jeweils dunklere Felder, gerahmt von doppelten, hellen Fadeneinlagen mit dazwischen liegenden dunklen Fäden. In den Feldern jeweils zwei liegende Rauten. Die Schübe in dieser Weise dreifach gefeldert. Die seitlichen leicht verschoben im Querrechteck, die Mittelfelder trapezförmig. Vergoldete Rokoko-Beschläge in ausgeprägter Rocaille-Blattform mit starren Zughenkeln in Form von Zweig- und Blattmotiven. Die Marmorplatte in aubergine - rötlichem Farbton mit grauer Äderung. Seitlich und in der Front den Konturen der Kommode folgend, mit Abrundung und darüberliegendem, feinem Hochhohlkehlenprofil. Alte Schlösser erhalten, drei Schlüssel vorhanden. Rest. Erg. H.: 81 cm. B.: 102 cm. T.: 59 cm. 18. Jhdt. (5414631)

£ 8,550 - 9,900
元 74,860 - 86,680
₽ 866,210 - 1,002,980