Auction June Auction Part I.

Rokoko-Kommode

68
Rokoko-Kommode

Dreischübig, Aufbau und Innenschübe in Eiche, die Front bombiert, die Seiten stark geschweift, mit abgeschrägten Ecken, die in schräg gestellte, kantige Beine einlaufen. Die herabgeführte Zarge und die Schübe mit vergoldeten Bronze-Ornamenten dekoriert, die Schubkanten und das umlaufende Profil nach dem ersten Schub blattvergoldet, das Nussbaumfurnier mit felderbildenden Bandeinlagen besetzt, die Felderflächen mit helleren Nusswurzelfurnieren ausgelegt. Hoher, eingezogener vergoldeter Sockel unter der weissen, randprofilierten Marmorplatte, die originalen Eisenschlösser in den Schubfronten vertieft eingesetzt. H.: 83 cm. B.: 65 cm. T.: 56 cm. 1. Hälfte 18. Jhdt. (541255)

£ 8,550 - 9,900
元 71,820 - 83,160
₽ 809,115 - 936,870