Auction Art Auction Part I

Rokoko-Kaminuhr
Detailabbildung: Rokoko-Kaminuhr

23
Rokoko-Kaminuhr

Höhe: 45 cm.
Breite: 34 cm.
Das Uhrwerk Süddeutschland, um 1800. Zifferblatt letztes Drittel 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 800 - 1.000 Catalogue price€ 800 - 1.000  $ 960 - 1,200
£ 720 - 900
元 6,168 - 7,710
₽ 72,232 - 90,290

WERK
Eintagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung mit rückführender Ankerhängung. Vierviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken, petite sonnerie auf ein Federhaus.

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.

GEHÄUSE
Kupfer und Messing. Werk und Gehäuse später (ursprünglich Zappler-Werk).

ZIFFERBLATT
Repoussézifferblatt. In einem in Kupfer getriebenen, vergoldeten Rahmen- gehäuse im Rocailleaufbau mit Volutenfüßen und Bekrönung durch durchbrochene Rocaille, seitlich Rokoko-Architekturstücke. Ziffernring aufgesetzt mit römischen Ziffern.

ZUSTAND
Gebrauchsspuren. (7819010)