Vente Vente des beaux arts Partie I
23
Rokoko-Kaminuhr
Höhe: 45 cm.
Breite: 34 cm.
Das Uhrwerk Süddeutschland, um 1800. Zifferblatt letztes Drittel 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 800 - 1.000
Prix de catalogue€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
WERK
Eintagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung mit rückführender Ankerhängung. Vierviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken, petite sonnerie auf ein Federhaus.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.
GEHÄUSE
Kupfer und Messing. Werk und Gehäuse später (ursprünglich Zappler-Werk).
ZIFFERBLATT
Repoussézifferblatt. In einem in Kupfer getriebenen, vergoldeten Rahmen- gehäuse im Rocailleaufbau mit Volutenfüßen und Bekrönung durch durchbrochene Rocaille, seitlich Rokoko-Architekturstücke. Ziffernring aufgesetzt mit römischen Ziffern.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren. (7819010)