Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Rokoko-Fauteuil

Rokoko-Fauteuil

43
Rokoko-Fauteuil

Höhe: 105 cm.
Armlehnenbreite: 81 cm.
Venedig, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 5.000 - 6.000 Katalogpreis€ 5.000 - 6.000  $ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 38,550 - 46,260
₽ 495,850 - 595,020

Geschnitzt, gefasst und ganzvergoldet. Einlegekissen und Einspannrücken gepolstert. Die Rückenrahmung leicht hochrechteckig, allseitig geschweift, mit bekrönender asymmetrischer Blattdekoration. Armlehnen in S-bogigem Schwung vorziehend, mit kräftiger abschließender Volute über schief hochziehenden Stützen. Die gekehlten Zargen in die geschweiften Beine einziehend, mit Blatt- und Blütenschnitzdekor. Gestreifter Bezug in Rosshaarstoff. (810427)