Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Elegantes Beistellschreibtischchen

Elegantes Beistellschreibtischchen

42

Höhe: 67 cm.
Länge: 45 cm.
Breite: 31 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 4.500 - 5.000 Katalogpreis€ 4.500 - 5.000  $ 4,860 - 5,400
£ 4,050 - 4,500
元 34,695 - 38,550
₽ 446,265 - 495,850

Rosenholz furniert, rechteckige, leicht randgeschweifte Platte mit leicht randerhöhter Messingeinfassung über geschweifter Zarge mit langem Schub an der Schmalseite, darin Facheinteilungen für Tinte, Papier und Federn. Die schlanken Vierkantbeine leicht geschweift, verbunden durch rechteckiges Tablett, mit eleganten, durchbrochen gearbeiteten Rocaillesabots. An den Ecken entsprechende Rocaillebeschläge. Furnier in Spiegelung verlegt, an den Beinen in Diagonalverlegung. (8105117)