Auktion Juni-Auktion Teil I.
9
Rokoko-Armlehnsessel
Mit Gobelinbezug, Gestell in Buchenholz, grün gefasst, mit vergoldeten Kanten. Rückenlehne oben geschweift und mit geschnitzter Rosette besetzt, leicht geschweifte, gerade vorziehende Armlehnen mit Frontvoluten über geschweiften Stützen, die geschweiften Beine unten volutiert, an der Frontzarge große Blütenrosette, die Kantenprofile vergoldet. Einlegesitz und herausnehmbare Rückenpolsterung mit Bildgobelin bezogen, im Rücken Landschaft mit einem Luchs, der einen Hahn anfällt, im Sitz Landschaft mit Adler, der einen Hasen angreift. H.: 103 cm. Franken, 18. Jhdt. (541469)
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.