Auction June Auction Part I.

S├╝ddeutsche Barock-Kommode

8
S├╝ddeutsche Barock-Kommode

Aufbau in Weichholz mit Nussholz- und Nusswurzelholz furniert. Dreisch├╝big, die Front geschweift, Seiten gerade. Schubfront mittig leicht eingezogen. Seitlich an den Zuggriffen leicht vortretend und wieder zur├╝ckschwingend. Die Platte folgt den Schwingungen der Sch├╝be. Weitgehend original erhaltenes Furnier in mittelbraunem Nussbaum mit felderbildenden helleren und dunkleren Bandeinlagen, in der Mittelpartie der Schubfront zum Teil geometrisch sich ├╝berschlingend. Die Beine im Louis XVI-Stil, sp├Ąter erg├Ąnzt. Ebenso die sehr sch├Ânen Bronzebeschl├Ąge im Rokoko- bzw. Regence-Stil. Die originalen eisernen Schl├Âsser erhalten, Schl├╝ssel erneuert. Rest. bed. H.: 88 cm. B.: 117 cm. T.: 59 cm. 18. Jhdt. und sp├Ąter. (541281)

Catalogue price ÔéČ 1.800 - 2.200 Catalogue priceÔéČ 1.800 - 2.200  $ 2,160 - 2,640
£ 1,620 - 1,980
元 13,896 - 16,984
₽ 155,142 - 189,618