Auktion Juni-Auktion Teil I.
8
Süddeutsche Barock-Kommode
Aufbau in Weichholz mit Nussholz- und Nusswurzelholz furniert. Dreischübig, die Front geschweift, Seiten gerade. Schubfront mittig leicht eingezogen. Seitlich an den Zuggriffen leicht vortretend und wieder zurückschwingend. Die Platte folgt den Schwingungen der Schübe. Weitgehend original erhaltenes Furnier in mittelbraunem Nussbaum mit felderbildenden helleren und dunkleren Bandeinlagen, in der Mittelpartie der Schubfront zum Teil geometrisch sich überschlingend. Die Beine im Louis XVI-Stil, später ergänzt. Ebenso die sehr schönen Bronzebeschläge im Rokoko- bzw. Regence-Stil. Die originalen eisernen Schlösser erhalten, Schlüssel erneuert. Rest. bed. H.: 88 cm. B.: 117 cm. T.: 59 cm. 18. Jhdt. und später. (541281)
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.