Thursday, 27 March 2014

Auction Hampel Living

 Römische Glocke
Detailabbildung:  Römische Glocke
 Römische Glocke

Lot 459 / Römische Glocke

Detail images:  Römische Glocke

459
Römische Glocke

Höhe: 11,2 cm.
Gewicht: ca. 128 g.
Wandungsseitige Punzen: Römische Beschau ab 7.1.1815 für 889er Silber für mittlere Arbeiten, Meister wohl Luigi Cappelletti (1800 - 1852).
Rom, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 300 - 500 Catalogue price€ 300 - 500  $ 338 - 565
£ 255 - 425
元 2,274 - 3,790
₽ 21,762 - 36,270

Silber, gegossen, ziseliert. Gekehlter Korpus mit zwei geriefelten Profilringen und Hermesfigur als Handhabe. Gebrauchssp. (9617533)