Thursday, 27 March 2014

Auction Hampel Living

 Römische Glocke

Lot 459 / Römische Glocke

Detailabbildung:  Römische Glocke

459
Römische Glocke

Höhe: 11,2 cm.
Gewicht: ca. 128 g.
Wandungsseitige Punzen: Römische Beschau ab 7.1.1815 für 889er Silber für mittlere Arbeiten, Meister wohl Luigi Cappelletti (1800 - 1852).
Rom, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 300 - 500

Silber, gegossen, ziseliert. Gekehlter Korpus mit zwei geriefelten Profilringen und Hermesfigur als Handhabe. Gebrauchssp. (9617533)