giovedì, 27 marzo 2014

Aste Hampel Living

 Römische Glocke
Detailabbildung:  Römische Glocke
 Römische Glocke

Lot 459 / Römische Glocke

Detail images:  Römische Glocke

459
Römische Glocke

Höhe: 11,2 cm.
Gewicht: ca. 128 g.
Wandungsseitige Punzen: Römische Beschau ab 7.1.1815 für 889er Silber für mittlere Arbeiten, Meister wohl Luigi Cappelletti (1800 - 1852).
Rom, 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 300 - 500 Prezzo del catalogo€ 300 - 500  $ 341 - 570
£ 267 - 445
元 2,331 - 3,885
₽ 22,701 - 37,835

Silber, gegossen, ziseliert. Gekehlter Korpus mit zwei geriefelten Profilringen und Hermesfigur als Handhabe. Gebrauchssp. (9617533)