Ihre Suche nach van Roelof Jansz. Vries in der Auktion
Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 28. September 2023
Sie interessieren sich für Werke von van Roelof Jansz. Vries?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von van Roelof Jansz. Vries in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
806
Roelof Jansz. van Vries,
um 1631 Haarlem – um 1681 Amsterdam
FLUSSLANDSCHAFT MIT ERHABENER ARCHITEKTURÖl auf Holz. Parkettiert.
58 x 61 cm.
Mittig unten signiert.
In vergoldetem und vegetabil verziertem Rahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 5.000
Katalogpreis€ 2.500 - 5.000
$ 2,700 - 5,400
£ 2,250 - 4,500
元 19,550 - 39,100
₽ 248,725 - 497,450
Beigegeben ein Gutachten von Pierre M Blanc, Paris, ohne Datum, in Kopie.
An einem am rechten Bildrand sichtbarem Fluss, vor dessen spiegelndem Wasser sich die Silhouetten zweier Männer und zweier Kähne abzeichnen, erstreckt sich ein Hügel mit mächtigem Eichenbestand und teils ruinöser in den Himmel aufragender Architektur. Vergleichbar ist das Gemälde etwa mit einem Bild des Künstlers im Metropolitan Museum of Art in New York, welches die Komposition in etwa spiegelverkehrt wiedergibt (Inv.Nr. 71.116). (1370187) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von van Roelof Jansz. Vries angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von van Roelof Jansz. Vries kaufen?
Sie wollen ein Werk von van Roelof Jansz. Vries verkaufen?