Your search for Robert Charles Mols in the auction

Russian Art
Thursday, 12 December 2013

Robert Charles Mols, 1848 Antwerpen – 1903
Detailabbildung: Robert Charles Mols, 1848 Antwerpen – 1903

416
Robert Charles Mols,
1848 Antwerpen – 1903

DIE RUSSISCHE SCHWADRON IM HAFEN VON CHERBOURG WÄHREND DES BESUCHS VON ZAR NIKOLAUS II AM 5. OKTOBER 1896 Öl auf Leinwand.
77 x 148 cm.
Links unten signiert. Künstlernamensschild mit Titelbezeichnung auf dem Rahmen.
Gerahmt.

£ 45,000 - 54,000
元 385,500 - 462,600
₽ 4,514,500 - 5,417,400

Additional works by this artist

Großes, breitformatiges Gemälde mit Blick über das weite Uferwasser hinweg auf die heranziehenden Schiffe der russischen Kriegsflotte mit reichem Flaggenschmuck und Rauchfahne der Salutschüsse. Rechts die damals hochmoderne, dreimastige, königliche Yacht "Poljamaja Zwezda" (Polarstern) begleitet von der französischen Schwadron. Es war bei diesem Anlass, dass der Zar mit Präsident Félix Faure einen geheimen Beistandspakt schloss, sich bei einem eventuellen, militärischen Schlag gegen einen der Bündnispartner gegenseitig zu Hilfe zu eilen. (950474)

Robert Charles Mols,
1848 Antwerp - 1903
The Russian squadron in the port of Cherbourg during a visit of Czar Nicolaus II on 5 October 1896
77 x 148 cm.
Signed at the bottom left.