Ihre Suche nach Richard Gross in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 29. Juni 2023
Sie interessieren sich für Werke von Richard Gross?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Richard Gross in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1090
Richard Gross,
1848 München – 1912 ebenda
ERFREULICHE POSTÖl auf Leinwand.
63 x 48 cm.
Rechts unten monogrammiert, ortsbezeichnet „München“ und datiert „1873“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Im Inneren einer Schreinerwerkstatt mit Schraubstock, Werkzeugkasten und Hobelbank, auf einem Stuhl sitzend ein älterer Schreiner mit Schurz, der ein aus dem neben ihm liegenden Paket genommenes Bild mit der Darstellung eines Militärreiters betrachtet und in seiner linken Hand einen Brief hält. Vor ihm seine Tochter, von deren Verehrer der Brief wohl stammt. Hinter ihm stehend, mit den Händen auf seiner Schulter, seine Frau, die ebenfalls aufmerksam die Abbildung betrachtet. Feine Genremalerei mit vielen Details. (1361511) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Richard Gross angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Richard Gross kaufen?
Sie wollen ein Werk von Richard Gross verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023