Ricerca Richard Gross nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di Richard Gross?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Richard Gross verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1090
Richard Gross,
1848 München – 1912 ebenda
ERFREULICHE POSTÖl auf Leinwand.
63 x 48 cm.
Rechts unten monogrammiert, ortsbezeichnet „München“ und datiert „1873“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Im Inneren einer Schreinerwerkstatt mit Schraubstock, Werkzeugkasten und Hobelbank, auf einem Stuhl sitzend ein älterer Schreiner mit Schurz, der ein aus dem neben ihm liegenden Paket genommenes Bild mit der Darstellung eines Militärreiters betrachtet und in seiner linken Hand einen Brief hält. Vor ihm seine Tochter, von deren Verehrer der Brief wohl stammt. Hinter ihm stehend, mit den Händen auf seiner Schulter, seine Frau, die ebenfalls aufmerksam die Abbildung betrachtet. Feine Genremalerei mit vielen Details. (1361511) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Richard Gross viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Richard Gross?
Volete vendere un′opera di Richard Gross?