Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
366
Richard Aurili,
1834 - 1914
Der italienische Bildhauer war 1893 - 1896 im Pariser Salon mit Portraitbüsten und weiteren plastischen Arbeiten vertreten.MARMORFIGURENGRUPPE ZWEIER IN EINEM BUCH LESENDEN MÄDCHENHöhe: 95 cm.
Signiert.
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
Katalogpreis€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Die große Doppelstatue aus zwei unterschiedlichen Marmorarten gefertigt. Die Köpfe, Arme, Hände und Füße in makellosem, weißem Carrara-Marmor. Die Kleidung in Art lang herabhängender, antiker Chitonkleidung in fein grau gesprenkeltem und geädertem Marmor, was eine natürliche Musterung des Stofflichen erzeugt. Die fein gefalteten Kleider stoßen am mitgearbeiteten, ovalen Sockel auf, der Saum des Umhangs mit vergoldeter Mäanderbordüre verziert. Die Oberkörper der beiden Mädchen jeweils leicht vorgeneigt, die Köpfe mit dem hochgekämmten Haar dicht beieinander, der Blick in die geöffneten Seiten des Buches gelegt. Die rechte Hand des links stehenden Mädchens deutet mit dem Zeigefinger auf die Zeilen, während die linke Hand der Freundin über die Schulter gelegt ist. (9924527)