Auction Sculpture & Works of Art

Reliquiarb├╝ste der Heiligen Felicia
Detailabbildung: Reliquiarb├╝ste der Heiligen Felicia

659

H├Âhe: 36 cm.
Schulterbreite: 26 cm.
Tiefe: 17 cm.
Spanien, der Stil weist ins 15. Jahrhundert.

£ 9,000 - 10,800
元 75,600 - 90,720
₽ 851,700 - 1,022,040

In Silber getrieben. Unter den Schultern umziehendes, durch Rundst├Ąbe eingefasstes Band mit Aufschrift in gotischen Majuskeln ÔÇ×SANKTA-FELICIAÔÇť. Im Zentrum des Bandes rund gefasster gemogelter Bergkristallstein, flankiert von getriebenem Blattwerk. An den Seiten und r├╝ckw├Ąrts ├Ąhnliche kleinere Steinauflagen. ├ťber der Stirn ein Kronreif, in ├Ąhnlicher Weise dekoriert, mit mehreren oval sowie rechteckig gefassten gemogelten und geschliffenen Steinen, wie Bergkristall, Achat, Karneol und Amethyst. ├ťber dem Haupt eine hochovale gro├če gew├Âlbte gemogelte Steineinlage in Bergkristall, von Blattdekoration umzogen. Das Gesicht mit betont schlank geschnittenen Augenlidern erinnert an die Stilistik des 14./ 15. Jahrhunderts, wobei es hier denkbar w├Ąre, dass die Kopfgestaltung auf ein weiteres fr├╝heres Reliquiar der Heiligen zur├╝ckzuf├╝hren ist. Mit dazugegebenem stoffbespanntem Sockel. (1271791) (11)

Reliquary of Saint Felicia

Height: 36 cm.
Shoulder width: 26 cm.
Depth: 17 cm.
Spain, the style suggests the 15th century.

Silver wrought. A band revolving beneath the shoulders inscribed in Gothic majuscules: ÔÇ×SANKTA-FELICIAÔÇť.