Aste Sculture & Oggetti d'Arte

Reliquiarbüste der Heiligen Felicia
Detailabbildung: Reliquiarbüste der Heiligen Felicia

659

Höhe: 36 cm.
Schulterbreite: 26 cm.
Tiefe: 17 cm.
Spanien, der Stil weist ins 15. Jahrhundert.

£ 9,000 - 10,800
元 75,600 - 90,720
₽ 851,700 - 1,022,040

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

In Silber getrieben. Unter den Schultern umziehendes, durch Rundstäbe eingefasstes Band mit Aufschrift in gotischen Majuskeln „SANKTA-FELICIA“. Im Zentrum des Bandes rund gefasster gemogelter Bergkristallstein, flankiert von getriebenem Blattwerk. An den Seiten und rückwärts ähnliche kleinere Steinauflagen. Über der Stirn ein Kronreif, in ähnlicher Weise dekoriert, mit mehreren oval sowie rechteckig gefassten gemogelten und geschliffenen Steinen, wie Bergkristall, Achat, Karneol und Amethyst. Über dem Haupt eine hochovale große gewölbte gemogelte Steineinlage in Bergkristall, von Blattdekoration umzogen. Das Gesicht mit betont schlank geschnittenen Augenlidern erinnert an die Stilistik des 14./ 15. Jahrhunderts, wobei es hier denkbar wäre, dass die Kopfgestaltung auf ein weiteres früheres Reliquiar der Heiligen zurückzuführen ist. Mit dazugegebenem stoffbespanntem Sockel. (1271791) (11)

Reliquary of Saint Felicia

Height: 36 cm.
Shoulder width: 26 cm.
Depth: 17 cm.
Spain, the style suggests the 15th century.

Silver wrought. A band revolving beneath the shoulders inscribed in Gothic majuscules: „SANKTA-FELICIA“.