Auktion Möbel & Einrichtung
189
Reizvolles Biedermeier-Sofa
Höhe: 94 cm.
Breite: 158 cm.
Tiefe: 65 cm.
Norddeutschland, um 1820.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Geschwungener Nadelholzkorpus auf vier Stollenfüßen. Gerade Frontzarge mit sich anschließenden, vollplastisch ausgearbeiteten Lehnen in Schlangenform, teils gefasst und vergoldet. Neuzeitlicher aufwendiger Bezug. Mahagoni, teils ebonisiert. Leichte Altersschäden. (8016811)
Charming Biedermeier couch
Height: 94 cm.
Width: 158 cm.
Depth: 65 cm.
Northern Germany, around 1820.