Auktion Impressionisten & Moderne Kunst

Ralph Goings, 1928 Corning, Kalifornien – 2016 Sacramento, Kalifornien

Sie interessieren sich für Werke von Ralph Goings?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ralph Goings in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Ralph Goings, 1928 Corning, Kalifornien – 2016 Sacramento, Kalifornien

670
Ralph Goings,
1928 Corning, Kalifornien – 2016 Sacramento, Kalifornien

KETCHUP, 1988 Aquarell auf Karton.
11,5 x 6,3 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Goings 1988“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 11,000 - 13,200
£ 9,000 - 10,800
元 70,900 - 85,080
₽ 932,000 - 1,118,400

Der Künstler malte bereits in den 1960er-Jahren realistische Bilder und fand schnell zum Fotorealismus, den er in den 1970er-Jahren zum Hyperrealismus umwandelte. Goings Thema ist der US-amerikanische Alltag, wobei er selten Menschen malt, sondern vorwiegend Gegenstände und Straßenszenen. 1972 war er Teilnehmer der Documenta V in Kassel. (12914319) (1) (18)

Ralph Goings,
1928 Corning, California – 2016 Sacramento, California
KETCHUP, 1988Watercolour on card.
11.5 x 6.3 cm.
Signed and dated „Goings 1988“ lower right.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ralph Goings angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Ralph Goings kaufen?

Sie wollen ein Werk von Ralph Goings verkaufen?