Auktion Spezial-Auktion Waffen
4319
Radschloss-Pistole
Vollgeschächtete Pistole mit Knospen-, Frucht- und Rankenintarsien aus Elfenbein und Perlmutt. Der Abschlussknauf ähnlich dekoriert, jedoch mit weiteren Einlagen aus Türkisen. Der Lauf von oktogonal in rund übergehend und sich zur Mündung hin leicht weitend. Auf dem Lauf zwei Marken sowie die Dat. von 1572. Hahnfeder leicht graviert und mit Eisenschnittdekor versehen. Ladestock vorhanden. Schlossgegenseite mit der Darstellung eines aus Elfenbein eingelegtem drachenartigem Tier. Abzugsbügel aus Eisen. Stadt- und Meistermarke Nürnberg. Auf der Unterseite in einer Kartusche eine Inschrift: WALTHER.R.S. L.: 60 cm. 16.Jhdt. (380461)
Katalogpreis € 5.500 - 6.600
Katalogpreis€ 5.500 - 6.600
$ 5,940 - 7,128
£ 4,950 - 5,940
元 43,010 - 51,612
₽ 547,195 - 656,634
Kataloge Spezial-Auktion Waffen 2002 Spezial-Auktion Waffen