Categorie di merce Kunsthandwerk nell’asta
Asta speziale di arme
sabato, 21 settembre 2002
4319
Radschloss-Pistole
Vollgeschächtete Pistole mit Knospen-, Frucht- und Rankenintarsien aus Elfenbein und Perlmutt. Der Abschlussknauf ähnlich dekoriert, jedoch mit weiteren Einlagen aus Türkisen. Der Lauf von oktogonal in rund übergehend und sich zur Mündung hin leicht weitend. Auf dem Lauf zwei Marken sowie die Dat. von 1572. Hahnfeder leicht graviert und mit Eisenschnittdekor versehen. Ladestock vorhanden. Schlossgegenseite mit der Darstellung eines aus Elfenbein eingelegtem drachenartigem Tier. Abzugsbügel aus Eisen. Stadt- und Meistermarke Nürnberg. Auf der Unterseite in einer Kartusche eine Inschrift: WALTHER.R.S. L.: 60 cm. 16.Jhdt. (380461)
Prezzo del catalogo € 5.500 - 6.600
Prezzo del catalogo€ 5.500 - 6.600
$ 5,940 - 7,128
£ 4,950 - 5,940
元 43,010 - 51,612
₽ 547,195 - 656,634
further catalogues Asta speziale di arme