Ihre Suche nach Quiringh Gerritsz. van Brekelenkam in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024
Sie interessieren sich für Werke von Quiringh Gerritsz. van Brekelenkam?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Quiringh Gerritsz. van Brekelenkam in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
474
Quiringh Gerritsz. van Brekelenkam,
1622 Zwammerdam – 1668 Leiden
ALTE DAME BEIM TISCHGEBETÖl auf Holz.
33,5 x 24,5 cm.
Links unten signiert und datiert, wohl „1662“, verso alter Aufkleber mit Künstlername und Datierung „cirka 1650“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
In einem dunklen Innenraum sitzt eine alte Dame nach links auf einem hohen Stuhl, vor ihr auf dem Schoß ein weißes Tuch, auf dem eine flache glänzende Schale mit einem Fisch liegt. Sie hat andächtig ihre Hände vor der Brust gefaltet und scheint bei geöffnetem Mund gerade das Tischgebet zu sprechen. Mit ihren Augen blickt sie gedankenverloren zur Seite über die Speise hinweg. Neben ihr stehend ein Tisch mit Brot, einer Keramik und einem Krug. Das Gemälde könnte nicht nur eine Genredarstellung sein, sondern auch als ein Verweis auf den Memento mori-Gedanken des genügsamen und einsam werdenden Alters verstanden werden. (1391692) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Quiringh Gerritsz. van Brekelenkam angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Quiringh Gerritsz. van Brekelenkam kaufen?
Sie wollen ein Werk von Quiringh Gerritsz. van Brekelenkam verkaufen?